16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Казахстан ведет переговоры с Apple и IKEA

Открытие представительства Apple предполагается в Алматы, а IKEA пока рассматривает казахстанский рынок, об этом в СЦК сообщил заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, принформировал Zakon.kz.

По словам заместителя министра иностранных дел Алмаса Айдарова, с каждым брендом переговоры ведутся в зависимости от того, что казахстанская сторона может предложить и какую выгоду получить от релокации.
«Если говорить об Apple, предлагать им переносить производство в Казахстан, на мой взгляд, нелогично. У нас нет конкурентных преимуществ по производству смартфонов здесь в Казахстане, нет квалифицированной рабочей силы по этой компетенции, нет достаточного количества обработанных редкоземельных металлов, используемых в этой продукции. Поэтому конкретно с Apple у нас ведутся переговоры по открытию их официального представительства по торговле в Алматы. В Apple нам сказали, что решение подобного уровня вопросов у них занимает порядка 3-4 лет» – отметила заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров.
По его словам, IKEA уже не первый год рассматривает рынок Казахстана для релокации.
«Но пока компания думает, потому что бросать активы в России не выгодно. Они очень много активов приобрели в РФ, построились там, и пока IKEA тоже полностью из России не вышла, поставки идут оттуда» – подчеркнул заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров.
При этом он заявил, что не каждое привлечение крупного бренда будет достижением для экономики Казахстана.
«Например, такая компания, как Nike. Если вы посмотрите на любую этикетку, где они производят свои вещи, там в основном страны с очень низким доходом. Приход Nike в страну поставит вопрос, готовы ли наши люди работать по 12 часов за 50 долларов на темных фабриках, чтобы производить дешевую продукцию. Мы бы на такие условия не согласились».Заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости