16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

Казахстан присоединился к Коалиции высоких амбиций в защиту природы и людей

Вице-министр экологии и природных ресурсов Шарбиев Н.К. провел онлайн-встречу с Министром по делам заморских территорий, содружества, энергетики, климата и окружающей среды Великобритании Лордом Зак Голдсмит. В ходе встречи были обсуждены вопросы по сохранению биоразнообразия в Республике Казахстан и  присоединению к Коалиции высоких амбиций в защиту природы и людей, передает dixinews.kz.

Вице-министр подчеркнул, что Министерство видит преимущества в присоединении Казахстана к Коалиции высоких амбиций, это будет позитивно способствовать привлечению инвестиций от международных фондов в поддержку развития сети ООПТ в Казахстане.

«У Казахстана есть потенциал достичь цель обеспечения защиты 30% суши. Так как концепция 30X30 предполагает, что в перечень охраняемых территорий могут входить не только государственные охраняемые территории, но и другие формы охраняемых территорий и в условиях Казахстана это могут быть охотничьи хозяйства. Территории охотничьих хозяйств обеспечены охраной и на этих территориях также есть ограничения по отдельным видам хозяйственной деятельности. Всего площадь охотничьих угодий в Казахстане занимает 143 606 тыс. га и это составляет 52% от площади страны» — сказал    Н. Шарбиев.

По итогам встречи было принято решение о присоединении к «Коалиции высоких амбиций в защиту природы и людей» и принятии Обязательств лидеров в поддержку природы.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости