16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 30 апреля, 2024

Касым-Жомарт Токаев: Мы призываем Россию и Украину к нахождению общего языка за столом переговоров

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на XXII, внеочередном, съезде партии Nur Otan, высказался о ситуации в Украине, об этом сообщил Zakon.kz.

– Наша позиция должна исходить из критической необходимости обеспечения безопасности суверенитета, территориальной целостности нашего государства. Как страна, принявшаяся у себя Саммит ОБСЕ в 2010 году, мы настаиваем на принципе неделимости евразийской безопасности. Принцип неделимости и общности безопасности предполагает взаимное понимание на основе взаимного доверия – сказал Президент РК.

Глава государства с сожалением отметил, что этого не произошло. Минские соглашения, по его мнению, остались на бумаге, а это привело к военным действиям на территории Украины.

– Геополитическая ситуация беспрецедентным образом обострилась, и сейчас впору говорить о необратимости этой тенденции, к большому сожалению. Поэтому мы призываем оба государства к нахождению общего языка за столом переговоров, к достижению договоренностей и согласия. Другого пути нет. Худой мир лучше доброй ссоры. Без мира не будет развития. Казахстан со своей стороны готов оказать всяческое содействие, включая посреднические услуги. Если они, конечно, понадобятся – отметил Касым-Жомарт Токаев.

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости