16 C
Нур-Султан
Астана
Среда, 24 апреля, 2024

Канат Бозумбаев назначен акимом Алматинской области

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении Каната Бозумбаева акимом Алматинской области, — передает Almaty.tv со ссылкой на Акорду.

«Назначить Бозумбаева Каната Алдабергеновича акимом Алматинской области, освободив от должности помощника Президента Республики Казахстан», — говорится в тексте Указа.

Справочно:

Канат Бозумбаев родился 8 января 1969 года в Алматы.  В 1993 году окончил Казахскую государственную академию управления по специальности «экономист». После окончания учёбы начал трудовую деятельность экономистом в ТОО «Эдем лтд». В 1997 году начал карьеру на государственной службе, сменяя должности в государственном и квазигосударственном секторах. Дважды был акимом регионов — Жамбылской и Павлодарской областей, а большинство должностей в квазигосударственном секторе и центральных государственных органах были связаны с энергетикой.

С июля 1993 по сентябрь 1997 года — государственные органы и частные компании.

С сентября 1997 по ноябрь 1997 года — начальник отдела региональной политики министерства экономики и торговли Республики Казахстан.

С ноября 1997 по сентябрь 1998 года — начальник сводно-финансового департамента, вице-президент по экономическим вопросам ЗАО «Национальная компания по транспортировке нефти „КазТрансОйл“».

С сентября 1998 по февраль 2001 года — директор департамента нефти и газа, вице-министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана.

С февраля 2001 по май 2001 года — первый вице-президент ОАО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями».

С мая 2001 по август 2007 года — президент ОАО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями».

С августа 2007 по октябрь 2008 года — председатель правления АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами „Самрук“».

С октября 2008 по ноябрь 2009 года — президент ОАО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями».

С 30 ноября 2009 года по 20 декабря 2013 год — аким Жамбылской области.

C 20 декабря 2013 по 25 марта 2016 года — аким Павлодарской области.

25 февраля 2014 года избран председателем Павлодарского областного филиала партии «Нур Отан».

С 25 марта 2016 года по 18 декабря 2019 года — министр энергетики Казахстана.

С 18 декабря 2019 года — помощник президента Республики Казахстан.

С 1 января 2020 года — член Совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости