16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Извержение вулкана Тонга повысит температуру во всем мире

Ученые Оксфордского университета оценили глобальные изменения температуры из-за извержения вулкана Тонга. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Специалисты предполагают, что воздействие будет достаточно большим, чтобы временно поднять средние глобальные температуры на 1,5 градуса Цельсия выше предела, установленного Парижским соглашением еще в 2015 году. На это указывают модели переноса излучения, которые использовали для оценки глобального температурного воздействия выброса водяного пара в атмосферу.

Климатологи обнаружили эффект потепления в 0,12 ватта на квадратный метр вскоре после взрыва. Затем ученые использовали данные модели переноса в качестве входных данных для стандартной климатической модели, чтобы сделать оценки вероятного повышения средней глобальной температуры в течение 10 лет после извержения.

Исследователи рассмотрели два сценария: низкие и умеренные выбросы углекислого газа. В обоих сценариях графики продемонстрировали повышенную вероятность того, что средние глобальные температуры превысят отметку в 1,5 градуса Цельсия.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости