16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Исследование показало, насколько прививка снижает риск смерти при COVID-19

Вакцинация от COVID-19 снижает риск летального исхода среди людей старше 50 лет на 90 процентов, об этом свидетельствует исследование французской научно-исследовательской группы Epi-Phare, сообщает ria.ru.

Как сообщает Franceinfo, ученые сравнили данные о состоянии здоровья 11 миллионов человек этой возрастной группы, привитых от коронавируса, с данными 11 миллионов их сверстников, которые не были вакцинированы. Информацию собирали с декабря 2020-го по 20 июля нынешнего года.

При этом в первую группу вошли только пациенты, которым делали инъекции препаратов, одобренных в ЕС: Pfizer/BioNtech, Moderna и AstraZeneca.

Исследователи установили, что с 14-го дня после введения второй дозы вакцины привитым риск госпитализации снизился более чем на 90%.

Кроме того, они пришли к выводу, что вакцинация также эффективна при заболеваемости вариантом коронавируса дельта. Это исследование проводилось с 20 июня по 20 июля — в этот период во Франции сильно увеличилось количество госпитализированных.

В этот период эффективность прививки составила 84% в группе лиц старше 75 лет и 92% среди лиц в возрасте от 50 до 75 лет.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости