16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело против Саакашвили


В ЛНР завели дело на Михаила Саакашвили о расстреле снайперами протестующих на Майдане, пишет Лента.ру.

Генпрокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) возбудила уголовное дело против бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом 5 октября сообщается на сайте ведомства.

Дело заведено по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также об убийстве людей, совершенном общеопасным способом, по предварительному сговору и по мотивам политической и идеологической вражды.

«Установлено, что в конце 2013 года по приглашению Саакашвили из Грузии в Киев прибыла группа снайперов. В конце февраля 2014 года данная группа снайперов вела стрельбу по митингующим, а также представителям правоохранительных органов на майдане Независимости», — заявили в прокуратуре и добавили, что 20 февраля 2014 года были расстреляны 78 протестующих и 13 силовиков.

Михаила Саакашвили задержали 1 октября в Грузии. Он вернулся на родину спустя восемь лет эмиграции. В Грузии Саакашвили заочно приговорили к нескольким годам тюрьмы. Последние годы экс-президент жил на Украине и возглавлял исполнительный комитет Национального совета реформ.

В 2018 году появилось интервью с гражданами Грузии, признавшимися в том, что именно они расстреливали протестующих на Майдане.

В 2019-м адвокат бывших бойцов украинского спецподразделения «Беркут», которых обвиняют в гибели митингующих, Александр Горошинский заявил, что зимой 2014 года четыре группы грузинских снайперов приехали на Украину. Их ранее использовали «для выполнения «политических заказов» режима Саакашвили», утверждал юрист.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости