16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

Гель, восстанавливающий сердце после инфаркта создали ученые

Ученые Манчестерского университета в Британии разработали биоразлагаемый гель, который может восстанавливать сердечную ткань, поврежденную после инфаркта, сообщило издание The Guardian.

Отмечается, что гель можно вводить в работающее сердце, помогая клеткам наращивать новую ткань. Для уменьшения риска сердечной недостаточности после инфаркта обычно производятся инъекции клеток, но до сих пор приживался лишь 1% имплантируемого материала.

Для доказательства работоспособности новой технологии, специалисты продемонстрировали, что гель способен поддерживать рост нормальной ткани сердечной мышцы. В гель ученые добавили перепрограммированные стволовые клетки человека, которые, превратившись в клетки сердца, росли на протяжении трех недель и начинали спонтанно сокращаться.

Эхокардиограммы и электрокардиограммы подтвердили, что разработка является безопасной для мышей. В дальнейшем ученые собираются протестировать гель на грызунах, которые пострадали от сердечного приступа, чтобы доказать, что новый метод способствует заживлению и регенерации мышечной ткани.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости