16 C
Нур-Султан
Астана
Четверг, 18 апреля, 2024

Эпидситуация по коронавирусу улучшается в Казахстане

Сегодня Министр здравоохранения Алексей Цой доложил на заседании Правительства РК о текущей эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан и начатой 15 сентября кампании вакцинации против гриппа, сообщают в министерстве здравоохранения Республики Казахстан.

Министр отметил о снижении заболеваемости КВИ в Республике Казахстан. За последние две недели она снизилась на 36%. Кроме того, со второй половины августа отмечается стабилизация эпидситуации, заболеваемость снизилась в 3,2 раза (с 54914 до 17341 случая в неделю), а летальность в 2,7 раз (с 945 до 346 случаев в неделю).

На сегодняшний день в зеленой зоне находится 4 региона: Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская и Туркестанская области. Республика Казахстан и 8 регионов – в желтой зоне (город Шымкент, Алматинская, Атырауская, Актюбинская, Костанайская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области). Репродуктивное число составляет – 0,88.

«За последний месяц количество заболевших в сутки снизилось в 3,6 раза, также отмечается уменьшение количества больных, находящихся на стационарном лечении в 2,4 раза с 25 тысяч по состоянию на 27 августа до 10,5 тысячи человек на 27 сентября, на амбулаторном лечении количество больных находящихся на лечении снизилось в 1,7 раз с 89 тысяч до 51 тыс. больных. При этом хочу отметить, что c 23 августа число выздоровевших больных за сутки превышает число заболевших за сутки, что также указывает на стабилизацию эпидситуации», — сказал А.Цой.

В целом по стране с 1 августа отмечается снижение уровня занятости инфекционных коек с 56 до 33%, реанимационных с 45 до 32%. По Республике закрыты 57 ковидных стационаров на 25 тыс. коек.

В стране продолжается вакцинация населения: первым компонентом привито более 7,5 млн. чел, охват подлежащего населения составил 75,8%, вторым — более 6,4 млн. человек с охватом 64,7% подлежащего населения.

Вместе с тем, 15 сентября стартовала ежегодная кампания вакцинации против гриппа, на текущий эпидсезон Единым дистрибьютором — ТОО «СК-Фармация» закуплено 2 526 754 дозы вакцины против гриппа, что позволит охватить 13% от общего населения республики. Вакцинации подлежат медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, дети организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, домов ребенка и по эпидемиологическим показаниям. На сегодня привито около 270 тысяч человек или 10,5% от подлежащего населения.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости