16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Диетолог перечислила продукты, вызывающие зависимость

Некоторые продукты могут вызывать у человека стойкую зависимость, рассказала врач-диетолог РФ Елена Соломатина, передали на МИР 24.

По словам специалиста, чаще всего зависимость взывают те продукты, которые при помощи добавок искусственно стимулируют центр удовольствия. Одна из таких добавок – соль глутаминовой кислоты. В естественном виде она содержится в полезных продуктах, но маркетологи стали использовать ее искусственно, чтобы увеличивать продажи.

Также зависимость могут вызывать сладкие продукты. Это связано с тем, что во время употребления такой пищи выделяются гормоны счастья.

Не менее опасны и газированные напитки. По словам диетолога, пузырьки сильно раздражают слизистую, что способствует ускоренному усвоению сахара. Организм получает выброс эндорфинов и хочет повторить приятные ощущения.

Кроме того, Соломатина советует с осторожностью употреблять продукты с тирамином. Это вещество заставляет чаще есть содержащие его продукты. В большом количестве тирамин содержится в сыре с плесенью.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости