В комплексе под названием «Danis» рассчитанном на 50 мест специалисты занимаются детьми с нарушениями слуха и речи , а так же с отклонениями в умственном развитии, сообщили на otyrar.kz.
Основной контингент центра — дети с умственными отклонениями и с нарушениями речи и слуха. С ними работают специалисты-логопеды, дефектологи, психологи и врачи – педиатры.
На сегодняшний день на территории города зарегистрировано 495 детей с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет. По словам акима города, 230 из них ранее посещали социальный центр «равное общество», который был открыт в прошлом году. Но такой коррекционно-развивающий центр в регионе организован впервые. Вся помощь детям здесь оказывается бесплатно.
Гульжан Курманбекова, аким города Арыс отметила, что
«Раньше таких «особенных детей» для коррекции приходилось возить в Шымкент, Туркестан или другие города. Вы наверное знаете, в прошлом году мы открыли центр коррекционного развития «Равное общество». Теперь же набравшись опыта, мы открыли коррекционно-развивающий центр. Отстроен он был за счёт частных средств, но зарплата специалистам идёт из государственного бюджета».
Организатор центра индивидуальная предпринимательница Гульбахрам Еримбетова, пенсионерка, проработавшая в медицинской сфере больше 40 лет. По ее словам, уже сейчас от родителей поступило 31 заявление.
Центр посещают дети дошкольного возраста. Помимо специальных тренировочных занятий с лечебными мероприятиями, для малышей предусмотрены 5-ти разовое питание, для каждого ребёнка выделено спальное место. Коррекционно -развивающий центр через отдел занятости и социальных программ города Арыс обеспечивает постоянной работой 15 человек.