16 C
Нур-Султан
Астана
Четверг, 25 апреля, 2024

Цена на нефть марки WTI побила рекорд, державшийся семь лет

Мировые цены на нефть ускорили рост до 1,1-1,5 процента, свидетельствуют данные торгов, пишет ria.ru.

При этом стоимость американской марки WTI поднялась выше 85 долларов за баррель впервые с октября 2014 года, декабрьские фьючерсы торгуются по 85,03 доллара.

Цена январских фьючерсов на нефть марки Brent по состоянию на 15:24 росла на 1,11 процента, до 85,59 доллара за баррель.

Некоторые члены сделки ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией ранее подчеркнули необходимость соблюдать осторожность в вопросе темпов наращивания добычи топлива. По мнению, экспертов, именно эти заявления стали причиной роста цен.

Из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, ОПЕК+ с мая прошлого года сократила разработку на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации условия соглашения корректировались. А с августа 2021 года альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств.

По данным Goldman Sachs, мировой спрос на этот вид топлива уже достиг 99 миллионов баррелей в сутки, и скоро вернется к доковидному уровню в 100 миллионов, поскольку большая часть азиатских потребителей уже восстанавливается после штамма «дельта».

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости