16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 26 апреля, 2024

Более 30 тысяч человек вышли на антиправительственную акцию в Мадриде

По меньшей мере 30 тыс. человек вышли в субботу на антиправительственную акцию протеста в центре испанской столицы. Об этом сообщила ТАСС.

Митинг начался на площади Сибелис, где располагается мэрия города. Собравшиеся принесли с собой испанские флаги и скандируют лозунги с призывом к отставке правительства и против действующего премьер-министра Педро Санчеса. К митингу также присоединился ряд оппозиционных политиков.

Организаторы акции считают, что в настоящий момент Испания переживает «серьезную ситуацию». Они призвали людей выйти на протест в защиту Конституции и «единой и процветающей» Испании, в которой проживают «свободные и равноправные» люди.

«Мы предупреждаем об ухудшении нашей демократии, ослаблении нашего государства и серьезной эрозии институтов. Мы выступаем против того, что правительство поддерживается и защищается сепаратизмом, тоталитарным популизмом и преемниками политического фронта [баскской террористической группировки] ЭТА», – цитирует агентство заявление организаторов протестов.

Кроме того, они выступили против изменений в Уголовном кодексе королевства, в ходе которых была упразднена статья о подстрекательстве к мятежу. По ней в 2019 году были осуждены каталонские политики, причастные к организации незаконного референдума о независимости в 2017 году.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости