Восемь лет назад алматинский предпринимать Антон Руппо вместе со своими партнерами приобрел за городом участок земли. В первоначальных планах было заняться тепличным хозяйством. Затем были зарубежные поездки по изучению гидропоники. Находясь в Нидерландах, Сергей, по его словам, совершенно случайно попал на местную ферму по разведению морских ракообразных. И вот тогда появилась идея создать что-то подобное в Казахстане, передал Хабар 24.
«Проект рисковый, честно говоря, был. До конца может быть недооцененный. Выращиваем креветку ванамей. Это морская креветка тепловодная. Выращивается по опыту многих стран в аквакультурах. Это сейчас тенденция современного мира. Сейчас мало что вылавливается из морей. Много опыта имеют разные страны, продвинутые по аквакультуре. И, соответственно, мы этот опыт применили у нас в Казахстане. Приступили к закрытой системе по выращиванию именно морской креветки»,- рассказал предприниматель Антон Руппо.
Как считает Антон, проект рискованный по двум причинам. Во-первых, морепродукты для Казахстана достаточно специфичны. Во-вторых, выращивать королевских креветок вдали от моря очень сложно. Им необходимо создать условия для жизни в неподходящем климате. Морскую соль для бассейнов пришлось закупать во Франции. Корма — в Турции и Китае. Но самая сложная ситуация с мальками. Их самолетом доставляют из Таиланда.
«Пандемия показала, что в любой момент рынок может стать локальным, и чтобы не зависеть от этого, мы сейчас взяли курс в октябре этого года, мы сейчас готовим на базе фермы инфраструктуру именно для размножения малька. Специалисты нас уверяют, что у нас есть все шансы реализовать к октябрю-ноябрю свое маточное поголовье. И это даст очень мощный толчок, чтобы не зависеть уже от внешних источников, от импорта»,- добавил бизнесмен.
К концу этого года Антон планирует вывести свое производство на проектную мощность – 45 тонн продукта в год. Это примерно 150-200 килограммов в день.