Ержан Салимгереев завоевал второе золото на Азиатских Параиграх 10 Октября 2018 в 20:24 236 Фото: с сайта azh.kz
Казахстанский пловец Ержан Салимгереев завоевал вторую золотую медаль на Азиатских Параиграх в Джакарте, сообщает Vesti.kz. Он финишировал первым на дистанции 50 м вольным стилем. Ранее он взял "золото" на дистанции 100 м вольным стилем днем ранее, 9 октября.

Ержан Салимгереев - обладатель Кубка мира по плаванию. В девятилетнем возрасте будущего спортсмена ударило током, после чего ему ампутировали левую руку и правую ногу.

10 октября на Азиатских Параиграх казахстанцы завоевали еще 7 наград. Равиль Мансурбаев взял "серебро" в толкании ядра, показав результат в 14,66 метра. В этом же виде программы, но в другой классификации выступил казахстанец Иван Залезняк, выигравший "бронзу". В плавании на 100 м брассом серебряную медаль завоевал Сергей Кинах. Среди пловцов также отличились Зульфия Габидуллина, которая накануне стала первой на дистанции 100 м вольным стилем, и Ануар Ахметов, занявший второе место в этом виде программы.

В заплыве на 50 м вольным стилем отличились сразу два казахстанца - Сергей Кинах и Дмитрий Ли взяли серебряную и бронзовую медаль соотвественно.

Сообщается, что сегодня в активе сборной Казахстана 23 медали, из них 4 золотые, 10 серебряных и 9 бронзовых. В медальном зачете Казахстан на 13 месте.

На Азиатских Параиграх принимает участие 91 казахстанский спортсмен в девяти видах спорта. Это настольный теннис, дзюдо, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, стрельба из лука, шахматы, легкая атлетика и волейбол сидя.