16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 23 апреля, 2024

Аниматоры Disney обучат казахстанских специалистов

Казахстанские аниматоры смогут принять участие в тренингах зарубежных мультипликаторов-аниматоров, ожививших немало известных персонажей, которые полюбились многим, включая Машу и Медведя, героев «Союзмультфильма» и американского Диснея, сообщается пресс-службой министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.   

Мастера международной анимации, принимавшие непосредственное участие в выпуске всемирно известных мультфильмов, проведут лекции и тренинги для участников международного фестиваля анимационных фильмов ÁMEN в Туркестане.

Выдающийся художник-аниматор, педагог Александр Дорогов проведет онлайн масстер-класс на тему «От идеи до воплощения анимационного фильма. Поиск главного героя». Первые свои работы он выполнил в студии «Союзмультфильм», где одним из известных проектов с его участием стал «Ну, погоди!». Позже он оживил героев самых известных американских мультфильмов, такие как «Мулан», «Король лев», «Фиксики», «Лило и Стич» и т.д.

Британский эксперт, директор анимационной компании ZONTUL FILMS LIMITED, профессор, писатель Тим Уилсон расскажет об особенностях западной индустрии анимации и поделится личным опытом с участниками онлайн-лекции.

Еще один британский специалист Оливер Гай-Уоткинс рассажет об использовании элементов анимации при создании документального фильма. Стоит отметить, что документальные фильмы, снятые кинорежиссером, писателем и художником Оливером Гай-Уоткинсом, стали призерами нескольких всемирно известных кинофестивалей. Художественные произведения Уоткинса также часто выставляются на выставках Англии, Германии и Ирландии.

В числе гостей также присутствует Наталья Мальгина, режиссер известного проекта «Маша и Медведь», который пользуется особой популярностью среди детей со всего мира. Наталья Владимировна в ходе онлайн-лекции покажет  процесс создания произведения «Маша и Медведь», переведенного на более чем 40 языков.

У участников будет уникальная возможность встретиться с именитыми турецкими специалистами Мусаб Гюндуз и Мустафа Ахмет Кара, которые специально прибудут в Туркестан на фестиваль. Режиссер анимации, художник комиксов и моушн Мустафа Ахмет Кара остановится на тонкостях создания комиксов, а основатель анимационной студии Cordoba Мусаб Гюндуз озвучит основы создания проекта согласно возрасту аудитории на примере турецких мультипликаторов.

Также для гостей фестиваля организована выставка лучших анимационных киностудий Казахстана, где продемонстрируют тонкости создания анимации и ее особенности, начиная с написания сценария до окончательного результата.

Организаторами фестиваля являются пространство современного искусства OzgeEpic и Ассоциация анимационных киностудий Казахстана при поддержке Министерства информации и общественного развития.

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости