16 C
Нур-Султан
Астана
Среда, 24 апреля, 2024

Аким Мангистауской области призвал протестующих Жанаозена к диалогу

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с автовладельцами, требующими снижения цен на сжиженный газ в Жанаозене, сообщает пресс-служба акима области.

Нурлан Ногаев разъяснил собравшимся меры, принятые правительством по поручению Главы государства Касым-Жомартом Токаевым в отношении ценообразования на сжиженный газ.
— В настоящее время распоряжением Премьер-Министра РК Аскара Мамина создана правительственная комиссия для рассмотрения социально-экономической ситуации в Мангистауской области. Правительством будет реализован пакет мер по урегулированию цен на сжиженный нефтяной газ, — сообщает пресс-служба акима области.
Глава региона сообщил, что владельцы АГЗС области в рамках социальной ответственности бизнеса в инициативном порядке приняли решение о снижении стоимости газа со 120 тенге до 85-90 тенге за литр.
— Будут осуществлены системные меры по обеспечению долгосрочной стабильности цен путем установления ценовых коридоров и недопущению спекулятивного роста цен на газ, — сказал Нурлан Ногаев.
Также глава региона отметил, что агентством по защите и развитию конкуренции в отношении собственников АГЗС начато расследование на предмет ценового сговора.
Аким области призвал собравшихся решать вопросы в рамках закона посредством конструктивного диалога.
Митинги проходят в Жанаозене, Курыке, Акшукуре и других населенных пунктах региона из-за повышения с 1 января стоимости газа до 120 тенге.
В правительстве заявили, что снизят стоимость газа до 85-90 тенге.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости