16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Аким Алматы Ерболат Досаев проверил работу городских больниц

Глава города ознакомился с состоянием объектов здравоохранения города Алматы, посетив медицинские учреждения в Бостандыкском, Наурызбайском, Алатауском, Жетысуском, Турксибском, Медеуском районах.

Первым объектом посещения стало крупнейшее родовспомогательное учреждение Алматы – Центр перинатологии и детской кардиохирургии.

Центр обладает квалифицированными кадрами для выхаживания детей и проведения кардиохирургических операций (в среднем проводится 150-200 операций в год). Однако существующая инфраструктура центра, особенно операционно-реанимационные отделения и поликлиника требуют капитального ремонта и модернизации. В операционных полноценно не работает вентиляция, также необходима замена систем отопления, канализационных труб, ремонт крыши, лифтов и другое. Аким Алматы Ерболат Досаев поручил управлению общественного здравоохранения совместно с управлением строительства города провести необходимые изыскательские и проектные работы для комплексного решения данных проблем в текущем году для того, чтобы в 2023 году приступить к строительно-монтажным работам.

Глава города посетил городскую больницу №7, которая обслуживает население трех районов города (Наурызбайский, Ауэзовский, Алатауский). После ознакомления с новым корпусом приемного покоя аким Алматы поручил управлению строительства совместно с застройщиком в короткие сроки устранить все недоработки, которые были обнаружены в ходе визита.

Следующим объектом посещения акима стала городская поликлиника №22, которая оказывает помощь населению Алатауского района в рамках ПМСП. Глава города отметил, что развитие первичной медико-санитарной помощи является важнейшим приоритетом для развития сферы здравоохранения. Е. Досаев ознакомился с работой всех отделений поликлиники и отметил высокую нагрузку на врачей и инфраструктуру. На сегодня поликлиника при плановой мощности в 200 посещений в смену фактически перегружена вдвое. Для решения данного вопроса в микрорайоне Саялы ведется строительство семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений в смену.

Ерболат Досаев также посетил городскую поликлинику №11, находящуюся в Жетысуском районе, к которой прикреплены 66 776 человек.  Поликлиника рассчитана на 700 посещений в смену. В одном из корпусов поликлиники завершается капитальный ремонт с сейсмоусилением.

Также аким приехал в больницу №4. Клиника специализируется на травматологии и ортопедии и обслуживает население Турксибского, Жетысуского, а также часть Алатауского районов. Ежегодно в медицинское учреждение обращаются более 80 тысяч пациентов.

Глава города посетил городской онкологический центр, который обслуживает все население города, а также пациентов из регионов Казахстана. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по строительству онкологического центра на 250 коек в Медеуском районе. Аким Алматы поручил управлениям строительства и здравоохранения дополнительно изучить необходимость предлагаемого коечного фонда с учетом текущей загруженности онкологического стационара. При этом глава города акцентировал внимание управления здравоохранения на необходимости усиления работы на уровне ПМСП по раннему выявлению и скринингу онкологических больных.

Ерболат Досаев посетил и наиболее удаленную от центра города больницу «Алатау» в Медеуском районе, ознакомился с ходом работ по сейсмоусилению здания, а также с планами по развитию и оснащению поликлиники.

По итогам рабочей поездки аким города дал конкретные поручения по совершенствованию системы здравоохранения города Алматы, в частности, по обеспечению населения качественными медицинскими услугами в рамках принципа «шаговой доступности».

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости