16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

4 казахстанских вуза вошли в мировой рейтинг Times Higher Education

Первым в списке среди отечественных вузов значится Казахский национальный университет имени аль-Фараби, затем идут Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Satbayev University и Казахский национальный педагогический университет имени Абая. Для сравнения: в 2019 году в престижный рейтинг входили только два казахстанских вуза: КазНУ имени  аль-Фараби и ЕНУ имени Л.Н. Гумилева.

Еще 10 казахстанских вузов вошли в мировой рейтинг Times Higher Education Impact Rankings -2022.  Результаты рейтинга обнародовало британское издание Times Higher Education. Отметим, что данный рейтинг является одним из самых влиятельных глобальных рейтингов университетов. Для сравнения: в 2019 году в рейтинг Times Higher Education Impact Rankings входили только два отечественных вуза: Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева и Almau.

В числе лучших в мировом рейтинге в этом году Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Университет Нархоз, Almaty Management University (Almau), Карагандинский университет Казпотребсоюза, Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ), Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауэзова, Университет им. Сулеймана Демиреля.

Рейтинг составлялся исходя из таких критериев, как качественное образование, работа по направлению инклюзии, создание устойчивой инфраструктуры, гендерное равенство, безопасная и жизнеспособная среда и др.

«Министерство уделяет особое внимание повышению качества образования в казахстанских вузах. И мы наблюдаем позитивные изменения в этом направлении. Вузы активно взаимодействуют с работодателями для того, чтобы качество знаний студентов соответствовало их требованиям. На работу все чаще привлекают практикующих специалистов, которые являются профессионалами в своем деле. Проводимая работа уже заметна и экспертам из других стран. Это подтверждают и результаты авторитетных международных рейтингов университетов. Ранее 31 казахстанский вуз вошел в рейтинг QS Emerging Europe and Central Asia University Rankings. Теперь 10 казахстанских вузов вошли в Times Higher Education  Impact Rankings-2022. Эти отечественные университеты конкурируют с ведущими вузами мира и дают знания, которые соответствуют мировым стандартам и требованиям времени», – отметила заместитель директора Департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Бану Нарбекова.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости