16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 23 апреля, 2024

14 бойцов Нацгвардии сдали экзамен на краповый берет

14 бойцов Национальной гвардии прошли экзамен на право ношения крапового берета, об этом сообщает Polisia.kz.

В Алматинской области прошли ежегодные квалификационные испытания военнослужащих подразделений специального назначения “Бүркіт” Национальной гвардии РК на право ношения “Крапового берета” и тельняшки крапового цвета, которые являются символами мужества и профессионализма бойцов спецназа.

В этом году на испытания для обмена опытом прибыли представили спецподразделений Республики Беларусь, а также командование и ветераны Национальной гвардии Республики Казахстан.
Данные квалификационные испытания проводятся ежегодно в различных климатических поясах страны и состоят из двух этапов.

Заключительный этап сдачи экзаменов прошел в Алматинской области, в Центре боевой и методической подготовки подразделений специального назначения воинской части 5574 Национальной гвардии.

В нынешнем году 350 кандидатов изъявили желание участвовать в квалификационных испытаниях на получение права носить краповые береты, но только 73 претендента были допущены к сдаче экзаменов.

Военнослужащие сдали нормативы по боевой и специальной подготовке и получили допуск ко второму этапу. Прошедшие первый этап совершили 25-ти километровый марш по пересеченной местности в полном снаряжении с выполнением 13 нормативов. В программу входили сложные испытания, в том числе преодоление водного участка вброд, практическая стрельба и проведение учебных схваток по рукопашному бою с тремя противниками в течении девяти минут без остановки.

В итоге экзамен в Алматинской области успешно сдали 14 бойцов. Заключительный этап квалификационных испытаний и торжественное вручение символов подразделений специального назначения “Бүркіт” состоялись при участии руководства Национальной гвардии, а также представителей спецподразделений Республики Беларусь.

Краповый берет для бойца спецназа – это высшая форма профессионализма, его могут заслужить только лучшие из лучших. Символ мужества и профессионализма, высоких нравственных качеств требует от его обладателя самоотверженности и способности выполнить все поставленные задачи, невзирая на трудности и риск для жизни и здоровья.
https://polisia.kz/ru/14-bojtsov-natsgvardii-proshli-ekzamen-na-krapovyj-beret/

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости