16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 16 апреля, 2024

Зенитные ракетные комплексы Тор-М2К закупит Казахстан у России

Казахстан закупит современные зенитные ракетные комплексы ближнего действия «Тор-М2К». Об этом сообщила пресс-служба министерства обороны республики.

– В ближайшей перспективе планируется поставка современных зенитных ракетных комплексов «Тор-М2К». «Тор-М2К» способен обнаруживать и гарантированно поражать не только самолеты и вертолеты любого типа, но и беспилотные летательные аппараты, высокоточное оружие, включая противорадиолокационные и крылатые ракеты, управляемые авиационные бомбы — говорится в сообщении пресс-службы минобороны Казахстана.

В настоящее время министерство индустрии и инфраструктурного развития заключает договоры с поставщиком.

Стоит отметить, что 26 мая президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора с Казахстаном о военном сотрудничестве. Согласно документу, оно будет осуществляться по широкому спектру вопросов, в том числе в области военного образования и подготовки кадров, поставки вооружения и техники, а также участия в совместных двусторонних и многосторонних учениях, мероприятиях боевой подготовки войск.

ЗРК семейства «Тор» — это тактический комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной обороны войск и объектов на уровне дивизионного звена в районах их сосредоточения, во время ведения боевых действий и на марше, защиты стратегических объектов и элементов современного высокоточного оружия.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости