16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 16 апреля, 2024

В стране стартовал прием заявок на поступление в магистратуру

Регистрация будет проходить на сайте Национального центра тестирования МОН РК  app.testcenter.kz по 15 июля 2022 года.

Сообщается, что претенденты смогут внести изменения в заявление по группе образовательных программ, языку и месту сдачи тестирования до завершения срока приема заявлений. Информация о дате проведения тестирования будет доступна в личном кабинете поступающего. Само комплексное тестирование начнется 20 июля и продлится до 10 августа.

«Комплексное тестирование проводится в электронном формате  и состоит из трех блоков: тест по иностранному языку, тест на определение готовности к обучению и тест по профилю группы образовательных программ. На это в общем отводится 4 часа. Поступающие, у которых есть один из международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком, освобождаются от сдачи теста по иностранному языку», – пояснил директор Национального центра тестирования МОН РК Руслан Емелбаев.

Для претендентов введена инструкция по определению соответствия областей образования для поступления в магистратуру. Это необходимо для сохранения преемственности, непрерывности образовательных программ и повышения качества подготовки магистрантов. Поэтому перед тем, как сдать документы на ту или иную образовательную программу, поступающим необходимо проконсультироваться в приемной комиссии вуза по формату комплексного тестирования и соответствию выбранной образовательной программы той специальности, которая была получена претендентом в бакалавриате. Консультацию можно также получить и в виртуальной приемной комиссии вуза.

В этом году проходной балл  для поступления в научно-педагогическую магистратуру составляет 75 баллов, для поступления в профильную магистратуру  – 50 баллов.

В случае несогласия с результатами комплексного тестирования поступающие после завершения тестирования могут подать онлайн-апелляцию.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости