16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

В окрестностях Северного полюса обнаружили крупную рыбу и осьминогов

Неожиданно для себя океанологи обнаружили, что в приполярных водах Северного Ледовитого океана встречается достаточно много крупной трески и осьминогов. Предположительно  они служат пищей для самых северных популяций белых медведей и тюленей. Описание исследования опубликовал научный журнал Science Advances.

«Присутствие крупной и мелкой рыбы объясняет, почему моржи, тюлени и белые медведи встречаются даже в окрестностях Северного полюса. Их численность может быть не такой высокой, как в других областях Мирового океана, однако и рыбы, и млекопитающие все же каким-то образом выживают в этой части Арктики», – рассказал один из авторов исследования.

Также им неожиданно удалось поймать три десятка крупных осьминогов, а также несколько особей атлантической трески, анчоусов и другой мелкой и крупной рыбы. Ранее считалось, что они не должны были встречаться в приполярье из-за низких температур воды и бедности местных пищевых ресурсов.

Поэтому ученые попытались понять, как туда могли попасть эти моллюски и рыбы. Они выяснили, что предположительным источником трески и осьминогов были воды теплых атлантических течений, которые омывают берега Норвегии, погружаются там на большую глубину и затем движутся в сторону северного полюса.

По оценкам ученых, общая численность и масса этих рыб и осьминогов относительно невелика, что делает их промысел бесполезным и невыгодным. Тем не менее, океанологи предполагают, что эти «мигранты» из Атлантики играют важную роль в работе арктических экосистем. То есть их популяций необходимо изучать и защищать от браконьеров.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости