16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

В Китае запретят называть населенные пункты и улицы именами иностранцев

Имена деятелей иностранных государств не будут присваиваться населенным пунктам в Китае. Об этом сообщила газета «Чжунго жибао», напоминая о подписанных неделей ранее премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном положениях.

Согласно вступающему в силу с 1 мая документу, в КНР будет запрещено использование в названиях имен иностранцев, вне зависимости от их заслуг перед человечеством, а также названий зарубежных стран, городов и районов.

«Правила призваны улучшить регулирование порядка наименования мест», – отмечается в постановлении Госсовета КНР. Такой шаг в органе обосновали необходимостью защиты китайской культуры.

Предыдущая редакция правил, касающаяся географических наименований, была принята в Китае в 1986 году. Согласно проведенному в 2014 году исследованию китайских топонимов, в стране было переименовано свыше 60 тыс. поселков и 400 тыс. деревень. Многие объекты и дороги называются одинаково, а ряд традиционных наименований исчез с географических карт.

Издание отмечает, что зачастую новые небольшие населенные пункты получают связанные с Западом названия, такие «как Рим или Венеция».

В Китае в 2018 году стартовала общенациональная кампания по очищению топонимической среды от чуждых китайской идентичности элементов. Борьба идет с четырьмя типами названий – поощряющими чрезмерную роскошь и излишества, содержащими иностранные элементы, странные и вульгарные слова и часто употребляемые имена.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости