Мировые новости

В Иране приговорили к казни еще троих участников протеста

Суд в иранской провинции Исфахан приговорил к смерти еще троих участников протестов, обвинив их в убийстве полицейских. Об этом сообщает прогосударственное иранское новостное агентство Tasnim.

По информации издания, 25 ноября 2022 года обвиняемые, предварительно вступив в сговор, убили трех полицейских во время беспорядков в Исфахане. Трое подсудимых были приговорены к смертной казни, их имена не сообщаются. Еще один — футболист Амир Наср-Азадани — был приговорен к 16 годам тюрьмы.
По подсчетам иностранных СМИ, власти Ирана вынесли уже 17 смертных приговоров в связи с продолжающимися в стране беспорядками. 2 января стало известно, что Верховный суд в Иране приговорил к смерти Мохаммада Боругани. В приговоре утверждалось, что мужчина с помощью холодного оружия преднамеренно ранил ножом одного из сотрудников сил безопасности. Также обвиняемый якобы поджег здание префектуры города Пакдашт, расположенное на юго-востоке провинции Тегера.
Акции протеста в Иране начались в сентябре после гибели 22-летней Махсы Амини. По версии семьи Амини, причиной ее смерти стало избиение сотрудниками полиции.

Loading

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *