В Алматы начали строить симулятор землетрясений
Власти мегаполиса решили перенять опыт Японии и построить симуляционного центра для подготовки населения к землетрясениям. Он позволит ощутить на себе землетрясение до шести балов, передали на inalmaty.kz.
Как оказалось, строительство уже началось.
«Срок завершения — 2024 год. По завершению объекта планируем все слои населения. Начиная с детских садов, школ, вузов, все они будут проходить через этот центр, где будут установлены симулятор землетрясения и другие симуляторы. Это направлено для подготовки населения», — сообщил исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Ерлан Алибеков на брифинге в РСК.
Строительство ведётся в районе автоЦОНа.
Директор Института сейсмологии Даулет Сарсенбаев добавил, что землетрясения силой от двух до четырёх баллов являются для Алматы фоновым режимом. По прогнозам прогнозной комиссии института, до конца года землетрясения силой семь и более баллов в городе не ожидаются.