16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 29 марта, 2024

В 112 селах страны построят школы и больницы

Министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о ходе реализации программы «Ауыл – Ел бесігі».

Как сообщил глава МНЭ Алибек Куантыров, в соответствии с поручением Главы государства в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі» планируется дополнительное выделение 20 млрд тенге на западные и южные области для строительства, реконструкции и ремонта социальных объектов – школ, больниц, домов культуры и объектов спорта.

Министерством национальной экономики по предложениям акиматов западных и южных областей (Актюбинская, Алматинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Кызылординская, Мангистауская, Туркестанская) сформирован перечень из 130 проектов на 20 млрд тенге, из них западным регионам 9,6 млрд тенге, южным регионам – 10,4 млрд тенге.

«По итогам 2022 года будет построено и модернизировано в западных регионах: 8 медицинских объектов, 15 — объектов образования, 14 — спорта, 15 — культуры. В южных регионах 26 медицинских объектов, 23 — образования, 14 — спорта, 15 – культуры», — сказал министр.

Алибек Куантыров подчеркнул, что реализация указанных мероприятий позволит обеспечить качество предоставления медицинских, образовательных, спортивных и других услуг свыше 500 тысяч сельских жителей, проживающих в 112 сельских населенных пунктах западных и южных регионах республики.

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости