16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 16 апреля, 2024

Ученые научились диагностировать посттравматическое расстройство по тексту

Канадские ученые создали нейросеть, которая может диагностировать посттравматическое стрессовое расстройство у авторов текстов. О работе сотрудников Университета Альберты говорится в статье, которая опубликована в издании Frontiers in Psychiatry.

Специалисты проанализировали тональности текстов, полученных в ходе психотерапевтических бесед. Анализ тональности – метод компьютерной лингвистики, при котором специальный алгоритм подсчитывает эмоционально окрашенные участки, к примеру, позитивные и негативные мысли.

По словам руководителя исследования Джеффа Савалха, ученые задались целью изучить результаты анализа тональности текстов из базы данных и определить, получится ли с его помощью отличить последствия посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) от обычных эмоциональных реплик.

Психотерапевтические беседы проводил виртуальный персонаж в ходе видеоконференции. 188 участников страдали ПТСР, а 87 – нет. Оказалось, что речь людей с ПТСР отличается большим числом нейтральных или негативных высказываний. Причем это согласуется с научной литературой по данной теме. Она свидетельствует, что некоторые люди с ПТСР стараются быть нейтральными и стремятся говорить поменьше. Другие же, наоборот, открыто показывают свои негативные эмоции.

В итоге ученые смогли создать алгоритм, который с точностью 80% идентифицирует людей с ПТСР. Эксперты рассчитывают, что в будущем их разработку получится применить как доступное диагностическое средство для телемедицины.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости