Наука

Студенты из Ашхабада открыли способ получения топлива из пластика

Студентка Университета инженерных технологий Туркменистана нашла способ переработки пластиковых отходов в жидкое топливо, передает dixinews.kz по информации «МИР 24».

Над проектом студентка работала четыре года, она изучила мировые практики и разработала свой метод. С его помощью студентка смогла получить жидкое топливо, горючий газ и строительные материалы. Производство получилось еще и экологичным. Рабочий процесс проходит в полностью закрытой среде и гарантирует отсутствие выброса токсичных веществ в атмосферу.

«Мы помещаем пластиковые отходы в специальную цистерну и нагреваем до 400-450 градусов. После чего пластик разлагается, и мы получаем жидкое топливо. А газ, который выделяется при горении, мы собираем в специальную емкость. Оставшиеся отходы можно использовать для изготовления разных строительных материалов», – рассказала Огульширин Тачева.

Loading

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *