16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Столичной молодежи оказывают помощь в трудоустройстве

На сегодняшний день в Центр занятости населения по вопросам трудоустройства обратились 2538 молодых людей, проживающих в столице. Об этом на онлайн брифинге сообщил руководитель Управления по вопросам молодёжной политики города Кайрат Камбаров.

С начала года через центр занятости столицы трудоустроены 1493 человека. 626 из них – на постоянные рабочие места, по программам «Молодежная практика» — 209, «Социальные рабочие места» — 33, «Общественные работы» — 606, «Первое рабочее место» — 16, также предоставлены гранты для реализации новых бизнес-идей.

Вместе с тем повышен и размер оплаты труда в рамках этих программ. К примеру, по проекту «Молодежная практика» будет выплачено 107 тысяч тенге, а по проекту «Общественные работы» — 102 тысячи тенге.

«Благодаря занятости в этих проектах молодые люди имеют возможность набраться опыта и заявить о себе, показать свои способности работодателю», — отметил спикер.

Ещё одно направление работы профильного управления – развитие сети дворовых клубов, которые действуют для эффективного времяпровождения подростков и молодежи.

На балансе МРЦ «Астана жастары» 26 дворовых клубов, в которых учатся 3100 воспитанников. Они участвуют в городских, республиканских и международных олимпиадах и конкурсах, занимают призовые места. На их базе функционируют 52 различных кружков и секций: 28 — спортивные секции, 24 — творческие кружки.

«В настоящее время мы уделяем большое внимание открытию дворовых клубов на окраинах города. Например, в Ильинке, Караоткеле, Куйгенжаре, на Лесозаводе», — добавил К.Камбаров.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости