16 C
Нур-Султан
Астана
Вторник, 23 апреля, 2024

Симпозиум художников состоялся в ущелье Бозжыра в Мангистау

Завершился второй этап симпозиума художников «Жеті әлем — жеті түс» в ущелье Бозжыра Мангистауской области, в котором кроме местных мастеров кисти участвовали представители Кыргызстана и Узбекистана, проинформировали на lada.kz.

Один из организаторов мероприятия, член Союза художников города Актау Тынышбек Балтабаев пояснил, что для этого творческого мероприятия ущелье Бозжыра выбрали с целью развития туризма. Гости края увидят картины с изображением чудесной и своеобразной природы нашего края, и им обязательно захочется здесь побывать, уверен он.
— Изображая природу, художники часто передают через полотно то, что у них внутри: радость, задумчивость, грусть, мощь, мечтательность. И человек, который смотрит на картину, словно чувствует душу художника, он очень точно перенимает настроение, которое хотел передать автор. Вот что такое этюд, — говорит Тынышбек Балтабаев.
По его словам, в пленэре в урочище Бозжыра приняли участие 20 человек, включая региональных художников и студентов.
В их числе студентка 3 курса Мангистауского колледжа искусств Айтолкын Сандешова. Этому искусству она отдала семь лет.
— Поначалу мне было очень трудно правильно нарисовать картину. А этот проект, в рамках которого мы посетили Айракты, Шеркалу и Бозжыру, дал много информации, опыта. Я убедилась, что каждый художник может рисовать по-разному, несмотря на то, что перед ними один объект. Гармония цвета у всех совершенно разная. Уверена, что если будет много таких проектов, то у нас появится возможность ближе познакомиться с нашей замечательной природой и овладеть тонкостями пейзажного рисунка, — делится девушка.
В мероприятии участвовали и мастера кисти из Кыргызстана и Республики Узбекистан. Они отметили, что художники упорно трудились, чтобы найти свои цвета в пейзаже. Если дать волю воображению, есть шанс рождения грандиозного творения.
Цель данного мероприятия — поддержать талантливых художников региона, развивать их оригинальные способности и знакомить с тонкостями написания этюдов на мангистауской земле.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости