Мировые новости

Седьмая попытка выбора спикера Палаты представителей США не увенчалась успехом

Седьмая попытка Палаты представителей конгресса США выбрать спикера провалилась. Конгрессмены третий день подряд не могут перейти к другим делам, пока не будет сделан выбор, написали The Washington Post.

Заявка лидера республиканцев Кевина Маккарти на пост спикера в седьмой раз не была одобрена, несмотря на его уступки. 19 членов внутрифракционной оппозиции проголосовали за другого кандидата – Байрона Дональдса.
Для победы Маккарти нужны минимум 218 голосов конгрессменов, а он набрал 201. Все 212 членов демократической партии США проголосовали за своего лидера Хакима Джеффриса.
Согласно конституции США, члены Палаты представителей выбирают спикера, но спикер не обязательно должен быть действующим или даже бывшим представителем.

Loading

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *