16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

Самым быстро нагревающимся регионом Земли оказалась Европа

За последние 30 лет температура в Европе повысилась более чем в два раза по сравнению с общемировым уровнем. В среднем показатели росли на 0,5 градуса за десять лет. Такое повышение оказалось самым значительным среди всех континентов, сообщил The Daily Mail.

Наблюдения показали, что с 1997 года альпийские ледники стали на 30 метров тоньше. Хотя в 2021 году в Центральной и Восточной Европе выпало немного больше снега, чем в среднем, это не смогло компенсировать дефицит за предыдущие три года.

Исключительно высокие температуры и волны жары наблюдались во многих частях Европы в течение всего лета 2022 года. Так, 11 августа в районе Сиракуз на Сицилии (Италия) столбики термометров поднялись до +48,8 градусов Цельсия, что предварительно считается абсолютным рекордом в Старом Свете.

Засухи и высокие температуры также способствовали возникновению лесных пожаров. Их площадь в три и более раз превысила ту, что наблюдалась в 2006-2020 годах. Воздух оказался сильно загрязнен мелкодисперсными загрязняющими частицами, что также оказало негативное влияние на здоровье людей.

Авторы доклада призвали сократить выбросы парниковых газов, чтобы не допустить новых катастроф. Согласно их расчетам, такой шаг предотвратит до 138 тысяч преждевременных смертей в год и позволит избежать материального ущерба в размере от 212 до 490 миллиардов фунтов стерлингов (от 244 до 564 миллиардов долларов).

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости