16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

Роботы-буи будут предупреждать корабли о приближении к месту обитания китов

Ученые решили помочь в сохранении популяции редких китов. Они разрабатывают буи, которые будут фиксировать информацию о месте обитания этих крупных морских млекопитающих и передавать ее океанологам и экипажам кораблей, проинформировал МИР 24.

Научный центр Кейп-Кода, расположенный в Кейптауне, ЮАР, совместно с французской судостроительной компанией CMA CGM разрабатывает роботизированные буи, которые смогут предупреждать экипаж о приближении к китам. В основу проекта легла технология, созданная океанологами из Института океанографии Вудс-Хол, штат Массачусетс, США. В поплавки буя встраиваются датчики-регистраторы, которые каждые два часа будут передавать ученым, экипажам кораблей и другим организациям информацию о местах обитания североатлантических китов. Таким образом судна смогут избегать столкновения с этими редкими животными, так как капитан сможет откорректировать курс.

В мире осталось около 340 североатлантических китов. Основной причиной их постепенного вымирания является китобойный промысел. А также часть популяции погибает из-за столкновений с кораблями.

В ближайшее время два робо-буя планируется установить у побережья Норфолка и Саванны в американских штатах Вирджиния и Джорджия. Там находятся одни из крупнейших портов страны.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости