Астана
Жұма, Сәуір 19, 2024

Зомбичеллендж против угарного газа провели спасатели ВКО

Спасатели ВКО сменили форму на костюмы зомби. Настоящий челлендж, направленный на привлечение внимания к соблюдению мер безопасности в отопительный период, запустили в регионе. При проведении профилактических рейдов и инструктажей в жилом секторе, во избежание случаев отравления угарным газом и пожаров, специалисты ДЧС ВКО облаченные в зомби, рассказали, как опасно не ремонтировать вовремя печь и нарушать правила пожарной безопасности,  сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

«Зомби» – символизируют состояние людей и владельцев после отравлений опасным газом при неправильной эксплуатации печей. Чтобы рейд прошел с пользой, сотрудники ДЧС ВКО использовали специальный прибор – газоанализатор, с помощью данного оборудования в домах ​ проверили концентрацию угарного газа.

В ДЧС ВКО разъяснили, данная костюмированная акция, челлендж​ была организована не случайно, при работе с населением не всегда удается на словах донести смысл того, как нужно серьезно отнестись к проблеме отравления угарным газом, поэтому в «ход» пошли​ наглядные примеры и яркие костюмы. Интерес граждан к такому необычному подходу инспекторы государственного пожарного контроля использовали для своих профилактических целей.

Спасатели ДЧС ВКО надеются на то, что не статистика происшествий и несчастных случаев, а их креативный подход искоренит проблему отравления угарным газом населения в период эксплуатации печей.

В прошлый отопительный период ​ в Восточном Казахстане пострадало​  90 человек, с начала первых похолоданий в регионе от отравлений пострадало 3 человека.

Спасатели предупреждают, чтобы сохранить свою жизнь необходимо соблюдать следующие правила при эксплуатации печей:

– дымовые трубы, дымоходы и другие элементы отопительных печей очищаются от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже   одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

– на чердаках и в помещениях, в которых проходят дымовые каналы, все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;

– перед отопительной печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

-раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют в специально отведенное для них место и проливают водой.

Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи. Так, отопительная печь должна иметь установленную нормами противопожарную разделку (отступку) от горючих конструкций.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости