Астана
Жұма, Сәуір 19, 2024

В преддверии Дня учителя в Нур-Султане открыли бюст Ибраю Алтынсарину

В Нур-Султане в преддверии 30-летия Независимости страны и Дня учителя открыли бюст великому просветителю, общественному деятелю Ибраю Алтынсарину, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Бюст Ибрая Алтысарина установлен перед столичной школой №83. Высота бюста, включая пьедестал, превышает 4 метра. Автор произведения – Нурбол Калиев. Постамент бюста отлит из гранита, а сама скульптура – из бронзы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель акима города Нур-Султан Асхат Оралов, депутат столичного маслихата, ректор Евразийского национального университета имени Л. Н.Гумилева Ерлан Сыдыков, поэт, общественный деятель Несипбек Айтулы и другие представители общественности.

«Наш долг – увековечить память о выдающихся личностях в истории страны. Сегодня мы собрались, чтобы открыть бюст великого сына казахского народа, который всю свою сознательную жизнь посвятил воспитанию детей и просвещению населения, И. Алтынсарина. Сегодняшнее мероприятие, посвящено и 180-летию просветителя. В ближайшее время планируется присвоить имя И.Алтынсарина средней школе №83. Такие добрые начинания будут продолжены. Этот год особенный в истории страны. Поэтому хочу поздравить всех с праздником 30-летия Независимости государства! Пользуясь случаем, от всей души поздравляю всех учителей с завтрашним праздником. Желаю каждому из вас крепкого здоровья, благополучия в ваших домах, успехов в работе! Давайте внесем свой вклад в процветание нашей страны!» – сказал заместитель акима города Нур-Султан Асхат Оралов.

По словам общественных деятелей, принявших участие в торжественном открытии бюста, сегодняшнее поколение достигло того, о чем так мечтал Алтынсарин.

«Уважаемые участники мероприятия, сегодня невероятно радостный день. Я думаю, что большой гордостью для всего казахского народа является возведение бюста в Нур-Султане великого казахского учителя И. Алтынсарина, благодаря которому впервые в Тургайской степи прозвенел первый звонок казахской школы. Я всех поздравляю с этим событием. Два дня назад я побывал в этой школе и познакомился с учащимися. В наши дни в моей школе не было такого большого конференц-зала, как здесь, словно дворец. Вот о чем мечтал Ибрай Алтынсарин. Мы все это сейчас имеем. Мы стали отдельной страной, независимой страной», – не скрывая радости, отметил поэт Несипбек Айтулы.

«Сегодня мы собрались на церемонии открытия бюста Ибрая Алтынсарина. Сегодняшний Казахстан достиг того, о чем мечтал Алтынсарин. Недавно Президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по реализации программы строительства 1000 школ. В столице в ближайшие годы построят около 50 школ. Трехсменных школ уже не будет. Все это лежит в основе проводимых реформ в сфере образования и науки. Приняты конструктивные решения и в направлении повышения статуса учителей, выполняется поручение Главы государства о повышении заработной платы в два раза, озвученное два года назад. Кроме того, была повышена стипендия для студентов, обучающихся на педагогические специальности. И все это приводит к повышению престижа и ранга педагогов. Если в школе, обществе статус учителя высокий, то учащиеся и студенты получают качественное образование», – сказал ректор Евразийского национального университета им.Л. Н. Гумилева Ерлан Сыдыков.

Отметим, в честь 30-летия Независимости страны в этом году в столице открылась коллекция памятников известным казахским деятелям, внесшим большой вклад в развитие культуры и страны в целом. Ранее в городе были установлены памятники алашординцам, а также Талгату Бигельдинову, Дине Нурпеисовой, Канышу Сатпаеву, Жумабеку Ташеневу, Жаксылыку Ушкемпирову. Также в Нур-Султане установлены монументы в честь пожарных и медицинских работников, которые ежедневно спасают жизни людей. Данная работа проводится с целью пропаганды духовных, патриотических и культурных ценностей молодежи.

Сообщается, что открытие бюста прошло с соблюдением санитарных требований.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости