Астана
Жұма, Сәуір 19, 2024

Столичный театр кукол показал современную интерпретацию сказки «Ер Төстік»

Столичный Театр кукол представил на площадке театрального фестиваля ТеатрALL современную интерпретацию казахской народной сказки «Ер Төстік», сообщает официальный сайт городского акимата.

Зрители спектакля увидели непривычную для всех сказку про известного казахского персонажа, в постановке слились в гармонии современные и традиционные музыкальные мотивы.

«В этот раз мы решили поговорить с детьми о казахском герое – о батыре Ер Төстік. Через этого героя мы напоминаем детям, что казахский народ имеет свои традиции, обряды, и этот спектакль построен на этих обрядах и на этих традициях. Для ребенка, который приходит сюда, сейчас близки такие музыкальные темы, как рэп, но в то же время домбра – душа казахского народа и мы бы хотели, чтобы сегодняшнее поколение – дети – это поняли. И рэп, и все остальные музыкальные направления прекрасны, но у домбры особое место. К примеру, айтысы очень похожи на рэп, поэтому я постаралась как-то связать эти два музыкальных направления», – рассказала о постановке художественный руководитель столичного Театра кукол Куралай Ешмуратова.
Зрители также по достоинству оценили спектакль, особо отметив современное прочтение национального сюжета.

«Спектакль мне очень сильно понравился, там был современный рэп. Он очень интересный, смешной и главное познавательный. Казахскую сказку переделали в новом стиле, спектакль получился очень крутой», – поделился мнением юный зритель Арлан Алиайдаров.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости