Спорт

Столичные боксеры выиграли чемпионат Казахстана

Сборная Нур-Султана по боксу привезла из Уральска 3 золотые медали и стала победителем чемпионата страны, сообщили на сайте столичного акимата.

В международном аэропорту Нурсултана Назарбаева близкие и болельщики встретили призеров чемпионата.

Отмечается, что чемпионат Казахстана по боксу среди мужчин прошел в Уральске в честь 30-летия Независимости страны. В нем приняли участие 212 боксеров из 17 регионов.

На чемпионате страны побывали спортсмены, завоевавшие множество призов чемпионата мира и Азии, а также юные борцы за медали и боксеры из национальной сборной. Спортсмены из числа призеров вошли в национальную сборную и получили возможность принять участие в главных соревнованиях 2022 года.

В самом легком весе чемпионом стал столичный спортсмен Санжар Ташкенбай. В финальной встрече боксер из Нур-Султана обыграл хозяина ринга, прошлогоднего чемпиона Казахстана Данияла Сабита.

Братья Айбек и Нурбану Оралбайы стали чемпионами страны в 80 и 92 кг. Нурбек победил представителя Актюбинской области Жанибека Картбая, а Айбек Абзала Куттыбекова.

Таким образом, боксеры привезли три золотые медали.

По итогам чемпионата Казахстана в общекомандном зачете лидирует сборная столицы. На втором месте расположилась сборная Туркестанской области, тройку лидеров замкнули боксёры из Карагандинской области.