Астана
Сәрсенбі, Сәуір 24, 2024

Пятое Совместное заседание коллегий МЧС Казахстана и МЧС Кыргызстана состоялось в Алматы

В  работе коллегии приняли участие делегации МЧС двух стран во главе с Министром по чрезвычайным ситуациям Казахстана Юрием Ильиным и Министром чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Бообеком Ажикеевым, сообщает пресс-служба МЧС РК.

Целью мероприятия стала координация и двухстороннее сотрудничество по реализации нормативных правовых актов и решений 4-го совместного заседания коллегий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе заседания представители ведомств обсудили ряд важных вопросов, в том числе использования системы мониторинга землетрясений на опыте Центрально-Азиатского Института прикладных исследований Земли, расположенного в городе Бишкек.

В очередной раз подняты актуальные вопросы информирования о расходах воды, угрозах и возникновении ЧС на трансграничных реках, обмена опытом тушения природных пожаров на трансграничной территории, а также обеспечения безопасности туристов, проходящих по труднодоступной местности.

Наряду с этим, заслушана информация сторон о проводимой работе по реализации Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы.

По итогам заседания министрами чрезвычайных ведомств Казахстана и Кыргызстана достигнуты договоренности по:

– дальнейшему обмену опытом по развитию системы оповещения и информирования населения в случаях чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера;

– продолжению практики проведения совместных трансграничных учений и тренировок по реагированию на ЧС, водолазных сборов по отработке поисково-спасательных работ на акваториях.

Подводя итоги Коллегии, участники  пришли к единому мнению, что  совместные заседания коллегий МЧС Казахстана и МЧС Кыргызстана способствуют развитию эффективного взаимодействия, обмену опытом между ведомствами и оперативному совместному реагированию на чрезвычайные ситуации трансграничного характера.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости