Астана
Сейсенбі, Сәуір 16, 2024

Правительство РК планирует закупить дроны для тушения пожаров

Заместитель Премьер-министра РК Роман Скляр поделился планами по обновлению техники для тушения пожаров, передает «Казинформ».

«Опыт функционирования системы защиты населения от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций показывает, что эффективность реагирования может быть повышена за счет использования беспилотных летательных аппаратов и роботизированной техники. В целях организации тушения пожара на взрывоопасных объектах без задействования человеческих ресурсов МЧС прорабатывается вопрос приобретения роботизированной техники и беспилотных летательных аппаратов», – написал Роман Скляр в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, оснащение спасательных подразделений МЧС беспилотными летательными аппаратами обеспечит повышение эффективности реагирования в поисково-спасательных работах, выявление очагов природных пожаров, мониторинг паводка.

«При этом в 2020 году приняты нормы, которые позволяют планировать расходы на приобретение роботокомплексов, а с этого года начата работа с отечественными производителями по формированию технических параметров робототехники», – заключил зампремьера.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости