Астана
Жұма, Сәуір 19, 2024

Новый филармонический сезон начинается в Павлодаре

Во Дворце культуры им. Естая в Павлодаре состоится концерт симфонической музыки, передает местное издание  Pavlodarnews.kz.

Сообщается, что в новой программе симфонического оркестра областной филармонии им. Исы Байзакова под руководством заслуженного деятеля РК Болата Рахимжанова зрители смогут насладиться произведениями композиторов эпохи романтизма.

– Этот концерт будет первой встречей творческого коллектива с любимыми зрителями после 2,5 лет перерыва из-за пандемии, – сообщили в филармонии. – Новый филармонический сезон ознаменован такими крупными юбилейными датами, как 30-летие независимости страны и 75-летие областной филармонии. С первых дней своего создания симфонический оркестр несет свою образовательную и просветительскую миссию, сохраняя культурные традиции классической музыки, прививая хороший вкус новым поколениям ценителей музыкального искусства.            Концерт начнется с Первой симфонии Иоганнеса Брамса, которая стала одним из центральных событий в жизни композитора. Симфония №1 по праву стоит в одном ряду с вершинами симфонического жанра и входит в репертуар многих оркестров мира, считают в филармонии.

Вниманию зрителей представят два произведения Эдварда Грига. Это «Симфонические танцы», написанные на народные темы, а также музыка к драме норвежского прозаика и драматурга Бьёрнстьерне Бьёрнсона «Сигурд Юрсальфар» о двух королях-братьях, которые соперничают как во власти, так и в любви к прекрасной даме.

Концерт состоится сегодня, 31 октября 2021 года. Начало в 17.00.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости