Астана
Жұма, Сәуір 19, 2024

Национальный природный парк «Көлсай көлдері» включён во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО

На 33-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МКС МАБ), ЮНЕСКО включила казахстанский государственный национальный природный парк «Көлсай көлдері» в свою всемирную сеть биосферных резерватов, сообщают в МИД РК.

Юбилейная сессия Международного координационного совета МАБ впервые проходит на Африканском континенте (Нигерия, Абуджа).

В работе сессии Республику Казахстан представляют члены Казахстанского национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» – Роман Ященко и Виктория Ильина, а также дипломаты Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и Постоянного представительства РК при ЮНЕСКО.

В качестве вице-президента программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» по региону Азии и Тихого океана Виктория Ильина сделала обзорный доклад о достижениях программы МАБ в регионе Азии и Тихого океана, в котором отметила большое значение особо охраняемых природных территорий Казахстана для устойчивого развития всего региона, а также их важность для сохранения биологического разнообразия на глобальном уровне.

Казахстанская заявка «Көлсай көлдері» была подготовлена рабочей группой Казахстанского национального комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) в условиях ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой в стране и в мире. Благодаря слаженной работе членов Комитета и сотрудников администрации Государственного национального природного парка «Көлсай көлдері» Национальная сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в Казахстане пополнилась еще одним биосферным резерватом.

Таким образом, на сегодняшний день национальная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО в Казахстане насчитывает 13 биосферных резерватов. Данное количество значительно превосходит число биосферных резерватов в других странах Центральной Азии. Признание такого количества биосферных резерватов свидетельствует о внимании мирового сообщества к вопросам сохранения биологического разнообразия Казахстана и стремлении сохранить его, для будущих поколений.

Итогом проведения 33-сессии Международного Координационного совета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» стало включение во Всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО 20 новых биосферных резерватов, находящихся на территории разных стран, один из которых является трансграничным. Таким образом, по состоянию на сегодняшний день Всемирная сеть биосферных резерватов включает в себя 727 биосферных резерватов, находящихся на территории 131 стран мира.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости