16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

Косметологи рассказали главные правила умывания

Косметолог Лилия Дышлевая рассказала, как нужно правильно умываться, чтобы сохранить здоровье и красоту кожи. Она перечислила главные правила умывания в и призвала женщин не увлекаться агрессивными очищающими средствами для лица.

Умываться нужно дважды в день, отметила эксперт.

«Все знают, что умываться нужно утром и перед сном, но многие игнорируют это правило, умываясь раз в день — или утром, или вечером, — пояснила Дышлевая. — Это неправильно. Вечером мы устраняем следы накопившихся за день загрязнений (пыль, макияж, кожное сало), а утром — то, что попадает на кожу во время сна, и себум, пик выделения которого происходит в районе четырех-пяти часов утра».

Эксперт отметила, что нужно выбирать средства для умывания по типу кожи. Лучше всего для процедуры подходит теплая вода. Горячая вода ведет к обезвоживанию и становится причиной стянутости, холодная — недостаточно эффективно смывает остатки себума и косметики.

Дышлевая добавила, что утром достаточно умыться обычным средством по типу кожи или протереть лицо мицеллярной водой, а потом ополоснуть проточной водой. Также утром рекомендуется периодически применять маски и другие очищающие средства.

Вечером лицо нуждается в более комплексном очищении с применением как мицеллярной воды, так и обычного средства для умывания.

«Тест на то, насколько хорошо вы умылись, можно пройти с помощью того же самого тоника. Ватный диск должен быть абсолютно чистым, — отметила косметолог. — Умываться до скрипа, перебарщивать со скрабированием кожи не нужно. Такое усердие может вызвать обратную реакцию и увеличить салоотделение. Выбирайте мягкие, но эффективные средства для очищения кожи. А процедуру скрабирования проводите не чаще чем раз в семь-десять дней».

 

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости