16 C
Нур-Султан
Астана
Пятница, 19 апреля, 2024

Диетолог назвала самые калорийные фрукты и ягоды

При похудении чаще всего из рациона исключают определенный список фруктов и ягод, которые считаются самыми калорийными. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, это виноград, банан, хурма и черешня. Также не следует злоупотреблять арбузом и дыней, отметила диетолог: «Тут дело даже не в калориях. На арбузе многие даже устраивают разгрузочные дни, но сладкий арбуз повышает уровень глюкозы в крови, как пиво — оно тоже малокалорийное, но уровень глюкозы повышает сильнее сахара, как будто мы сироп выпили. Эти моменты тоже стоит учитывать».

Тем, кто особенно тщательно следит за уровнем сахара, — диабетикам, людям с инсулинорезистентностью, лишним весом — Соломатина напомнила, что все сладкие фрукты содержат много сахарозы. «Лучше, конечно, выбрать зеленое яблоко, а не красное — там даже больше хлорогеновой кислоты, которая способствует похудению. Зеленое яблоко в этом плане будет лучше, но в принципе, если хочется съесть сладкого, лучше съесть красное яблоко, а не конфету или пирожное», — подчеркнула врач.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости