Общество

Астанаэнергосбыт оштрафовали за завышенные счета

В отношении ТОО «Астанаэнергосбыт» возбуждено административное производство по статье 167 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, где предусмотрен штраф в размере 2000 МРП или свыше 6 млн. тенге, сообщили в Комитете по регулированию естественных монополий РК.

В ходе проверки установлено, что 32 из 56 обратившимся потребителям выставлены необоснованные суммы в размере 129 тыс. тенге. К примеру, по одному из потребителей общая сумма переплаты за четыре месяца составила 17 тыс. тенге (при средней ежемесячной оплате потребителей г. Нур-Султан в размере 4,5 тыс. тенге за кВт/час).

В адрес ТОО «Астанаэнергосбыт» внесено предписание об обязательном устранении допущенных нарушений путем проведения перерасчета суммы оплаты всем потребителям столицы, которым неправомерно начислены суммы на оплату электроэнергии.

Loading

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *