18-летний павлодарец Денис Махнев стал гроссмейстером 30 Декабря 2018 в 13:11 1031
На Кубке акима Павлодара Денис Махнев выполнил норму мужского гроссмейстера. 18-летний павлодарец сыграл 9 партий без поражений с титулованными мастерами и набрал 6,5 очков, что гарантировало ему получение титула GM, передает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

Список мужских гроссмейстеров Казахстана пополнился впервые за 9 лет. В последний раз норму Grand Master выполнял Ринат Жумабаев в 2009 году.

Денис рассказал, что встретился с серьезными соперниками из США, России, Таджикистана и Казахстана, его оппоненты были старше и опытнее. По его словам, от него требовалась максимальная концентрация. Он отметил, что результат не идеальный - четыре уверенные победы и пять ничьих, но он доволен.

Для выполнения нормы гроссмейстера Махневу также требовалось показать достойную игру на Олимпиаде в Батуми, которая проходила с сентября по октябрь текущего года. Несмотря на юный возраст, шахматист сумел одержать 4 победы в 11 партиях, проиграв лишь шахматисту из сборной Англии.

Как пояснил главный тренер мужской команды Павел Коцур, Денис Махнев сумел показать мастерскую игру в партиях с представителями девяти стран, выполнив первую норму международного гроссмейстера.