Казахстанский лыжник Колядин завоевал «золото» на паралимпиаде в Пхенчхане 14 Марта 2018 в 12:28 637 Фото: kstnews.kz
Казахстанский лыжник Колядин завоевал «золото» на паралимпиаде в Пхенчхане, передает Prosports.kz.

Золотую медаль в спринте в категории стоячих спортсменов на паралимпиаде в Пхенчхане завоевал казахстанский лыжник Александр Колядин.

Отмечается, что он блестяще провел квалификацию, где смог победить (3:36.6). В полуфинале Александр также с первого места пробился в решающий забег дня (4:52.2).

Несмотря на старт с 15-секундным отставанием в финале, казахстанец догнал соперников и на финишной прямой вырвал золото. Таким образом, он принес стране первую в истории награду на Паралимпийских играх.

В свою очередь, «серебро» взял японец Йошихиро Нитто (+0.8), а бронзовую медаль - канадец Марку Арендзу и финн Илкке Туомисто  (+1.1), которые показали абсолютно одинаковый результат. Организаторы не стали выявлять сильнейшего по фотофинишу.

Помимо этого, еще один казахстанский лыжник Александр Герлиц не испытал проблем в квалификации (+13.21), но в следующем раунде был вынужден завершить борьбу за награды, придя в своем забеге пятым (+19.0).