5,3 млн казахстанцев воспользовались услугой перерегистрации автомобилей онлайн
С момента запуска онлайн-услуг на смартфонах ими воспользовались более 7 млн граждан, в том числе 5,3 млн покупателей и продавцов автомобилей, передает dixinews.kz по информации МВД РК.
МВД для удобства населения был запущен сервис по онлайн-перерегистрации автомобилей в мобильных приложениях банков “Kaspi”, “Halyk” и “Freedom”. Этот сервис представляет продавцу и покупателю весь цикл услуг: от проверки и уплаты налогов или штрафов на приобретаемый/продаваемый автомобиль до выбора государственных номеров, в том числе “престижных”, а также ЦОНа, где автовладельцу будет удобно забрать документы и номера на купленный автомобиль.
В настоящее время МВД проведена работа по выводу данной услуги на мобильные приложения “CenterСredit”, “Eurasian Bank”, “Bereke Bank” и “ForteBank”. Кроме того, ведомство также планирует запустить первичную регистрацию автотранспорта через онлайн-сервисы.