Образование

36 школьников стали призерами ІХ республиканского конкурса искусств «Ақберен»

В творческих соревнованиях приняли участие более 1800 обучающихся 8-11 классов. Школьники  состязались в  ораторском искусстве, конкурсе знаний, написании эссе, состязании акынов-импровизаторов, владении народными инструментами,  поэтическом конкурсе, сообщили в МОН РК.

«Акберен» ежегодно объединяет самых творческих, талантливых детей нашей страны. Число участников с каждым годом растет. Если в 2021 году  приняли участие 94 школьника, то в этом году 130 школьников прошли на республиканский этап.

По итогам всех этапов конкурса 36 детей стали призёрами. Все они награждены дипломами Министерства просвещения и   ценными подарками от компании «Технодом». В частности за первое место дети получили ноутбуки, второе — планшеты, третье — наушники и электронные книги. Отметим, что сегодня в стране создаются условия для раскрытия потенциала и поддержки одаренных детей.  К примеру, победителям интеллектуальных олимпиад предоставляются образовательные гранты, выделяются квоты при поступлении в специализированные школы для одаренных детей», проводятся различные олимпиады и конкурсы»,  — рассказала Первый вице-министр просвещения  Шолпан Каринова.

Loading

Facebook
Twitter
LinkedIn
WhatsApp
Telegram

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *