16 C
Нур-Султан
Астана
Среда, 24 апреля, 2024

259 объектов столицы адаптируют для людей с особыми потребностями

В столичном акимате сообщили, что в 2021 году 259 объектов социальной инфраструктуры Нур-Султана адаптируют для людей с особыми потребностями, в том числе пандусами, направляющими знаками для незрячих.

В рамках предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» в столице проводится большая работа по улучшению инфраструктуры для людей с особыми потребностями, включая обеспечение пандусами, адаптированными лифтами, туалетами, направляющими знаками для незрячих. Реализуется партийный проект «Кедергісіз келешек» по адаптации 22 тысяч объектов социальной инфраструктуры для людей с особыми потребностями.

В текущем году эти работы запланированы на 259 объектах здравоохранения, образования, культуры, спорта, малого и среднего бизнеса, в государственных учреждениях, ЦОНах, филиалах Казпочты, аэропорту, вокзалах. Из них полностью оборудованы всем необходимым для удобства лиц с ограниченными возможностями 157 объектов. Еще 102 – адаптированы частично, собственники этих объектов проводят работы по устранению замечаний, выявленных мониторинговыми группами.

Вместе с тем аппаратами акимов районов Алматы, Сарыарка, Байконур, Есиль созданы рабочие группы по проведению паспортизации объектов. В их состав вошли представители государственных органов, Казахстанской конфедерации инвалидов, члены тренерского состава паралимпийских видов спорта, а также партии «Nur Otan». Ими сформирован список социально значимых объектов, подлежащих паспортизации и адаптации. На сегодня уже паспортизировано 259 объектов.

Их собственникам (балансодержателям) выданы рекомендации по устранению замечаний согласно требованиям СНиП.

Вся информация о паспортизированных и адаптированных объектах города публикуется на информационном портале «Социальная защита лиц с инвалидностью» в разделе «Интерактивная карта доступности» (inva.gov.kz).

Уточняется – чтобы узнать, насколько то или иное учреждение и здание доступно для людей с особыми потребностями, можно зайти на портал www.inva.gov.kz и, кликнув на объект, посмотреть, оборудован ли он пандусами, спецлифтами, направляющими знаками и т.д.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости